6
COMPARTIDOS
Pinterest Google+

La figura de la reelección en las elecciones del seis de junio permitió a la ciudadanía premiar y castigar a quienes ocupan diputaciones locales y federales, así como presidencias municipales.

El índice de mayor aprobación fue para las y los diputados federales, seguidos de las y los locales, y el porcentaje más alto de reprobación fue para las y los alcaldes.

En total, de 41 legisladoras y legisladores locales que buscaron la reelección, 27 ganaron, es decir, el 65%, y 14 fracasaron en el intento.

De las y los diputados federales que fueron a una elección consecutiva, 20 triunfaron, pero ocho fueron derrotados, lo que significa que el 71.4% recibió el respaldo de la ciudadanía.

Sin embargo, en cuanto a las y los alcaldes, lograron reelegirse 28 de 67 que lo intentaron, esto es, solo  el 41%.

DIPUTACIONES LOCALES

En la Legislatura mexiquense 27 diputadas y diputados lograron reelegirse: 20 de Morena, dos del PRI, dos del PAN, uno del PT, uno del PRD y uno del PVEM.

La mayoría lo hicieron por mayoría, es decir, 17 al ganar su elección, y otras y otros 10 por el principio de representación proporcional.

Morena

En Morena lograron reelegirse 20 de sus integrantes: el líder de la bancada, Maurilio Hernández González, Karina Labastida Sotelo, Mónica Álvarez Nemer, Azucena Cisneros Cos, Faustino de la Cruz Pérez, Nazario Gutiérrez Martínez, Elba Aldana Duarte, Alicia Mercado, Anaís Burgos Hernández, Rosario Elizalde Vázquez.

También Adrián Galicia Salceda, Camilo Murillo Zavala, Valentín González Bautista, Gerardo Ulloa Pérez, Beatriz García Villegas, Emiliano Aguirre Cruz, Rosa María Zetina, Max Correa, María de Jesús Galicia y Dionicio García. 

Quienes perdieron fueron: Liliana Gollas Trejo, Mariana Uribe Bernal, Margarito González Morales, Nancy Nápoles Pacheco, Violeta Nova Gómez y Montserrat Ruíz. 

PRD

Del PRD solo el coordinador Omar Ortega Álvarez pudo reelegirse. Araceli Casasola e Irma Cerón no lo lograron.

PRI

En el PRI Lilia Urbina Salazar ganó su distrito, e Iveth Bernal Cacique se reelegirá como suplente plurinominal. Brenda Aguilar fue derrotada.

PAN

En Acción Nacional Renné Rodríguez entrará de primera minoría e Ingrid Schemelensky por lista.

BrendaEscamilla Sámano no alcanzó a llegar como pluriominal.

PT

En el Partido del Trabajo se reelegirá Sergio García Sosa.

Perdieron Francisco Solorza, Armando Bautista e Imelda López.  

PVEM

En la bancada del Partido Verde volverá a ocupar una curul María Luisa Mendoza Mondragón.

El coordinador José Couttolenc no logró colocarse por la vía de la representación proporcional.

ALCALDÍAS

 De las y los 67 alcaldes que compitieron por la reelección el pasado 6 de junio únicamente 28 ganaron, otras y otros 38 perdieron y Nextlalpan sigue pendiente.

En Morena ganaron 15 de 38 que lo intentaron; del PRI seis de ocho, en el PRD triunfaron cinco de seis; uno de los cinco postulados por el PAN y uno del PVEM.

Las y los presidentes que buscaron reelegirse por el PT, Nueva Alianza y Movimiento Ciudadano fueron derrotados.

De Morena 

En Morena fueron reelectos: Fernando Vilchis en Ecatepec; Sandra Luz Falcón de Texcoco, Miguel Ángel Gamboa en Valle de Chalco; Elena García en Tultitlán, Mariela Gutiérrez de Tecámac; José Gutiérrez Morales de Chalco;  Nancy Gómez Vargas de Chicoloapan.

También Agustina Catalina Velasco de Chinconcuac; Rigoberto Cortés Melgoza de Acolman; Valentín Martínez Castillo por Ozumba; Armando Navarrete López por Nicolás Romero, Nelly Brigida Rivera Sánchez de Temoaya, Éricka Sevilla Alvarado Otzolotepec, Miguel Ángel Gamboa Monroy de Zumpango y Rodrigo Ruiz Martínez de Papalotla.

Quienes fueron derrotadas y derrotados en las urnas fueron: Esperanza González Martínez de Acambay, Emma Colín, Amanalco; Darwin Eslava en Coacalco por una mínima diferencia, Ruth Olvera en Atizapán de Zaragoza; José Miguel Aguirre Ruiz en Chiautla; Rocío Solís Robles de Ecatzingo; Javier Bonilla Rodríguez de Jilotepec. 

También perdieron en las urnas Dionicio Becerril López de Joquicingo; Olga Medina Serrano en Los Reyes La Paz, Anayelli Olivares Reyes de Ocoyoacac, Leonel González Talavera de Rayón, Juan Rodolfo Sánchez en Toluca, Patricia Durán en Naucalpan, Raciel Pérez en Tlalnepantla; Alejandro Tenorio Esquivel, San Felipe del Progreso; Anthony Domínguez, Tejupilco.

Asimismo Juan de la Cruz Ruiz de Temascalcingo; Gabriela Contreras Villegas, Teoloyucan; Jaime Heredia Ángeles de Teotihuacan; Eva Bustamante Venegas, Tepetlaoxtoc; Diana Chávez Hernández, Tezoyuca, Ana Gabriela Velázquez Quintero de Tlalmanalco y Elizabeth Mendoza de Nextlalpan irá a otra elección.

PRI

En el PRI buscaron la reelección ocho alcaldes y alcaldesas y ganaron seis: Jorge Alfredo Osornio Victoria de Aculco, Laura Amalia González de Chapultepec, Diego Vargas Colìn de Hueypoxtla, Astrid Anita Dávila Ordóñez de Isidro Fabela, Lizeth Marlene Sandoval Colindres de San Antonio la Isla y Xóchitl Maribel Ramírez de Texcalyacac.

Por primera vez fueron derrotados Jesús Tolentino Román Bojorquez de Chimalhuacán y Maricela Serrano Hernández de Ixtapaluca.

PAN

Del PAN buscaron la reelección cinco ediles.y sólo uno ganó: Oscar Hernández Meza de Calimaya, pero perdieron Evelin Mayen González de Jilotzingo, Gustavo Mancilla de Villa del Carbón, Eric Ruiz Medina de San Martín de las Pirámides y Juan Antonio Pérez Quintero de Ixtapan de la Sal.

PRD 

El PRD postuló a la reelección a seis presidentas y presidentes municipales y ganaron cinco: Arturo Piña García en Villa de Allende, Javier Lujano Huerta de Texcaltitlán, Sara Mora de Jesús en San Simón de Guerrero y María del Rosario Matías Esquivel de Santo Tomás y René Martín Velázquez Soriano de Ayapango.

Perdió Roberto Cabañas Poblete de Malinalco.

PVEM

En el PVEM Roberto Ávila Ventura de Tenango del Aire ganó y Javier  García Polo de Polotitlán perdió.

PT.

Del PT buscaron la reelección cuatro alcaldes y alcaldesas y todos perdieron: José Martín Roberto Tellez Monroy en Atlacomulco, Gabriela Gamboa de Metepec, Saúl Rubí Muñoz en Coatepec Harinas y José Guadalupe Ramírez Hernández en Santa Cruz Atizapán.

MC

En Movimiento Ciudadano tres alcaldes trataron de reelegirse, pero todos fracasaron: Serafín Gutiérrez Morales de Xonacatlán, Armando Mateos Cedillo de Morelos y Juan Luis Solalinde Trejo de Ixtlahuaca.

NA

De Nueva Alianza perdió Refugio Fuentes Rivas de Capulhuac

DIPUTACIONES FEDERALES

En cuanto a las y los 33  diputados federales mexiquenses que buscaron reelegirse, 20 lo lograron por el principio de mayoría, ocho fueron derrotados y cinco más volverán a ocupar la curul como plurinominales.

De Morena triunfaron 15 de 18, tres de los seis del PT que la buscaron y dos del PRI. Otras dos legisladoras de Encuentro Solidario fueron derrotadas. 

De representación proporcional llegarán uno de Morena y tres del PRI.

Morena

En Morena ganaron la elección consecutiva el distrito 4 de Nicolás Romero, Nelly Minerva Carrasco Godínez; en el 8 de Tultitlán, Gustavo Contreras Montes; en el 10 de Ecatepec, Alma Delia Navarrete, en el 11 de Ecatepec, María Eugenía Hernández Pérez; en el 12 de Ixtapaluca; Armando Corona Arvizu, en el 17 de Ecatepec María Guadalupe Edith Román Ávila.

En el 20 de Nezahualcóyotl, Juan Pablo Sánchez Rodríguez; en el 21 de Amecameca, Graciela Sanchez Ortiz; en el 28 de Zumpango, Roberto Ángel Domínguez Rodríguez, en el 29 de Nezahualcóyotl, Martha Robles Ortiz; en el 30 de Chimalhuacán, César Agustín Hernández Pérez, en el 31 de Nezahualcóyotl, Juan Ángel Bautista Bravo; en el 33 de Chalco, Vicente Alberto Onofre Vázquez; en el 35 de Tenancingo, Arturo Roberto Hernández Tapia y en el 38 de Texcoco, Karla Yuritzi Almazán Burgos.

Por la vía plurinominal se reelegirá Sergio Gutiérrez Luna, actual representante de Morena ante el INE.

Solo perdieron en el distrito 7 de Cuautitlán Izcalli Xóchitl Nashielly Zagal Ramírez; en el 19 de Tlalnepantla, Ulises Murguía Soto y en el 24 de Naucalpan, María de los Ángeles Huerta del Río.

Partido del Trabajo

Del PT triunfaron en el distrito dos de Tultepec Dionicia Vázquez García; en el cinco de Teotihuacán Francisco Favela Peñuñuri; en el 32 de Valle de Chalco, Luis Enrique Martínez Ventura.

Quienes no lo lograron fueron en el tres de Atlacomulco María Teresa Maru Mejía; en el 27 de Metepec, Oscar González Yáñez y en el 39 de Los Reyes, José Luis Montalvo Luna

PRI

Por el PRI solo dos se reeligen por mayoría: en el distrito 9 de San Felipe del Progreso Eduardo Zarzosa Sánchez, y Ana Lilia Herrera Anzaldo por el distrito 27 de Metepec. 

Como representantes plurinominales también mantendrán su curul Ricardo Aguilar Castillo, Laura Barrera Fortoul y Brasil Acosta Peña.

PES

Por Encuentro Solidario Esmeralda de los Ángeles Moreno Medina fue derrotada en su intento de volver al ganar el distrito 26 de Toluca y Nancy Reséndiz Hernández corrió la misma suerte en el distrito 41.

 

Sin Comentarios

Dejar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicación previa

FAVORECE TEEM PARIDAD DE GÉNERO Y NULIFICA CONDUCTAS QUE PROPICIAN LA VIOLENCIA POLÍTICA

Siguiente publicación

FIRMES RESULTADOS ELECTORALES SÓLO EN 42 MUNICIPIOS