6
COMPARTIDOS
Pinterest Google+

FOTO: ML

En el Estado de México los partidos políticos impulsan varios cuadros conocidos y experimentados para la siguiente Legislatura local, entre ellas y ellos 40 diputados y diputadas locales que buscan la reelección y y seis presidentas y presidentes municipales aspiran a “brincar”al Congreso local.

La lista de candidatos y candidatas a la Legislatura mexiquense incluye 349 nombres de hombres y mujeres, quienes buscan ganar, a través de 11 partidos, dos coaliciones y una candidatura común, alguno de los 45 distritos locales.

La otra posibilidad es ir por la primera minoría para arribar por la vía de representación proporcional a la 61 Legislatura mexiquense, o por lista de plurinominales.

De las y los 40 legisladores que buscan una elección consecutiva 35 lo hacen por la vía de mayoría y cinco más como candidatas y candidatos de representación proporcional.

Al menos cinco de ellas y ellos están inscritos por las dos vías, en busca de tener más posibilidades de lograr la curul.

En Morena es donde más diputadas y diputados actuales quieren reelegirse, pues son 25 de mayoría y una como plurinominal; en el PAN van un legislador de mayoría y dos legisladoras de representación proporcional; en el PVEM una diputada va por las dos vías y el actual coordinador como plurinominal.

En el PRD los tres integrantes de ese grupo parlamentario quieren volver a ocupar una curul: dos van por mayoría y el líder de la bancada por ambas vías; en tanto en el PRI dos legisladoras buscarán la diputación por mayoría y una más por la representación proporcional, pero como suplente.

En el PT una diputada y dos de sus compañeros buscan reelegirse por las dos vías, pues fueron anotados en candidaturas de mayoría y en plurinominales.

Las y los alcaldes que buscan brincar a una diputación local son: Jaime Cervantes de Lerma, Iván Esquer Cruz cruz de Jocotitlán y Mario Santana Carbajal de Villa Victoria por el PRI; Marco Antonio Cruz Cruz de Tultepec, ex perredista impulsado por Morena.

Miriam Escalona Piña de Melchor Ocampo y Héctor Quezada Quezada de Temascalapa por el PAN.

Estas son las listas completas de las y los candidatos a diputados y diputadas locales:

CANDIDATURAS A LA 61 LEGISLATURA DEL ESTADO DE MÉXICO

 

DISTRITO 1 CHALCO

JHH Anaís Burgos Hernández

VaXEdomex José Luis Aboytes Chavarría

PVEM Guadalupe Bolaños Hernández

MC Teodoro Domínguez Romero

PES Juan Mata Agustín

RSP José Daniel Ramírez Torres

FXM Hugo Gelacio Ramírez Bonilla

 

DISTRITO 2 TOLUCA

JHH Gerardo Pliego Santana

VaXEdomex Braulio Antonio Álvarez Jasso

PVEM Hugo Nava Soto

MC María del Pilar Terrón Ramírez

PES Ana Elena Vázquez Flores

RSP Eulogio Carpio Mejía

FXM Miguel Mercado Espinoza

 

DISTRITO 3 CHIMALHUACÁN

JHH Emiliano Aguirre Cruz

PAN Jaqueline Jiménez Ramírez

PRI Narciso Hinojosa Molina

PRD Anallelhy Arzate García

PVEM Alondra Salazar Martínez

MC Perla Gabriela Vivar González

PES Jaqueline Morales Palomino

RSP Aline  Bonesi Hernández Suárez

FXM Mireya Buendía Peralta

 

DISTRITO 4 LERMA

Morena Margarito González Morales

PAN Laura Angélica Rojas Hernández

PRI Jaime Cervantes Sánchez

PRD Monserrat Rodea Calderón

PVEM Alberto Carballo Gutiérrez

MC José Luis Hernández Galicia

NA Ilse Verenice Pacheco Neri

PES Claudia Eloísa Ramos López

RSP Teresa de Jesús Méndez

FXM Alexis Olvera Pino

 

DISTRITO 5 CHICOLOAPAN

JHH Adrián Manuel Galicia Salceda

PAN Óscar Mario Banda Ramírez

PRI Gretel González Aguirre

PRD Andrea Lino Pérez

PVEM Rosario Padilla López

MC Norma Nájera Salinas

PES Fryneth Banda Arrieta

RSP Abraham Barajas Hernández

FXM Virginia Ramos Melgar

 

DISTRITO 6 ECATEPEC

JHH Elba Aldana Duarte

PAN Juana Reyes López

PRI Noé Martín Vázquez Pérez

PRD Guillermo Fragoso Baez

PVEM Sara Martínez López

MC María Verónica Montiel Lemus

PES Hada Luz Amores López

RSP Fabiola Castro Torres

FXM Janet Bucio Bruno

 

DISTRITO 7 TENANCINGO

JHH Nancy Nápoles Pacheco

VaXEdomex Karla Aguilar Talavera

PVEM Rodrigo Orihuela Rivas

MC Óscar Vergara Gómez

PES Roberto Acosta Martínez

RSP Leonardo Camacho Barrera

FXM Juan Montes de Oca Flores

 

DISTRITO 8 ECATEPEC

JHH Azucena Cisneros Coss

PAN Ángel Martínez Hernández

PRI Guadalupe Ríos Velázquez

PRD Lizbeth García Coronado

PVEM Patricia Pérez Soria

MC Carlos Castelán Ordóñez

PES Primitivo Montiel Gómez

RSP Arturo Velázquez Ortiz

FxM Enrique Sifuentes Chairez

 

DISTRITO 9 TEJUPILCO

JHH Violeta Nova Gómez

VaxEdomex Elida Castelán Mondragón

PVEM Carmen Flores Camacho

MC Maricarmen García Sánchez

PES Carlos Cardoso Caballero

RSP Esmeralda Gómez Alarcón

FxM Kim Rodríguez Fajardo

 

DISTRITO 10 VALLE DE BRAVO

JHH Edith Marisol Mercado Torres

VaXEdomex Mario Santana Carbajal

PVEM Nancy Nallely Garduño Cruz

MC Fernando García Guadarrama

PES Luis Gilberto Aguilar

RSP Jorge Salazar Diego

FxM Tania Virginia Estrada Cazares

 

DISTRITO 11 TULTITLÁN

JHH Maurilio Hernández González

PAN Porfirio Ramírez García

PRI Mariana Vanessa Ruiz Ledezma

PRD Verónica Villa Gómez

PVEM Juan Antonio Preciado Muñoz

MC Guillermo Díaz González Flores

PES Virginia Portocarrero Arias

RSP Leticia González Bárcenas

FxM Edgar Alan García Méndez

 

DISTRITO 12 TEOLOYUCAN

JHH Marco Antonio Cruz Cruz

VaXEdomex Miriam Escalona Piña

PVEM Esmeralda González Cruz

MC Antonio Gutiérrez Alvarado

PES Rosa Isela Esparza Lagunas

RSP Karla Berenice Ávila Flores

FxM Martha Arellanes Pino

 

DISTRITO 13 ATLACOMULCO

JHH Jovan de Jesús Balcazar

VaXEdomex Iván Esquer Cruz

PVEM René Figueroa López

MC Juan Carlos Pérez Vargas

PES Arturo Jasso Barranco

RSP Alberto Miranda Delgadillo

FxM Elizabeth Molina Esquivel

 

DISTRITO 14 JILOTEPEC

JHH Guillermina Vega Becerril

VaXEdomex Aurora González Ledezma

PVEM María Luisa Mendoza Mondragón

MC Pablo Alcántara Escorcia

PES Sábado Saldaña Mejía

RSP Guadalupe Martínez Monjaras

FxM Jose Guadalupe Bautista Noguez

 

DISTRITO 15 IXTLAHUACA

JHH María de Jesús Galicia Ramos

VaXEdomex Leticia Mejía García

PVEM Dora Elena Real Salinas

MC Ruth Salinas Reyes

PES Ventura Balderas García

RSP Nora Hilda García Rocha

FxM Janette Pérez Osorio

 

DISTRITO 16 ATIZAPÁN

JHH Rodolfo Solorza Luna

VaXEdomex Román Francisco Cortés Lugo

PVEM Gonzalo Alarcón Bárcena

MC Javier Eduardo Luces Pérez

PES Mario Alberto Cabral Soto

RSP Apolinar Vega Picazo

FxM Alejandro Chávez Vélez

 

DISTRITO 17 HUIXQUILUCAN

JHH Amado Montes Pacheco

PAN Diego Iván Rosas Anaya

PRI Guillermo Zamacona Urquiza

PRD Isaac Huazo Cambrón

PVEM Alberto Gutiérrez Sabbagh

MC Merary Flores Corona

PES Irma Eslava Martínez

RSP Inés Hernández Gaspar

FxM Ytzhak Daban Zueck

 

DISTRITO 18 TLALNEPANTLA

JHH Max Correa Hernández

VaXEdomex Adrián Juárez Jiménez

PVEM Francisco Núñez Escudero

Itze Lizbeth Nava López

PES Andrea Aguilar Rosales

RSP Rosalinda Robles Beltrán

FxM Alberto Díaz Trujillo

 

DISTRITO 19 TULTEPEC

JHH Mario Ariel Juárez Rodríguez

VaXEdomex Viridiana Fuentes Cruz

PVEM Edelmira Gutiérrez Ríos

MC Jorge Cortés Cedillo

PES Beberly Odra Rojas Velázquez

RSP Tania Nohemí Córdova Rentería

FxM Erika Lugo Morales

 

DISTRITO 20 ZUMPANGO

JHH Rigoberto Vargas Cervantes

PAN Renné Alfonso Rodríguez Yáñez

PRI Rosa Elva Barrera Flores

PRD Ayari Fernández Gordillo

PVEM Jeanette Ramírez Hernández

MC Ivete Anel Vázquez Gutiérrez

PES Edith Cevallos de los Santos

RSP Alejandra Guerrero Reyes

FxM Pedro Rodríguez Barrón

 

DISTRITO 21 ECATEPEC

JHH Faustino de la Cruz Pérez

PAN Ricardo Alcántara de la Rosa

PRI José Sergio Díaz Hernández

PRD Octavio Martínez Vargas

PVEM Nancy Angélica Sanabria Ayala

MC Abraham González Alfaro

PES Mario Armando Celaya Carrizoza

RSP José Ángel Olvera López

FxM Juan Ángel Villafuerte Pérez

 

DISTRITO 22 ECATEPEC

JHH Camilo Murillo Zavala

PAN Guadalupe Méndez Martínez

PRI José Isidro Moreno Árcega

PRD Noé Benítez Espinosa

PVEM Daniel Javier Volbre Mora

MC Nayeli Ramírez Acosta

PES Ana Rosa Rojas Morales

RSP Guillermina Rodríguez Cruz

FxM Consuelo Elena Lara Paura

 

DISTRITO 23 TEXCOCO

JHH Nazario Gutiérrez Martínez

PAN Araceli Salinas Méndez

PRI María Jiménez Alcántara

PRD Jorge Federico de la Vega Membrillo

PVEM Alfredo Cruz Chavira

MC Guadalupe Miranda Palacios

PES María Lizbeth Seguin de la O

RSP Fanny Eslava Quintero

FxM Erica Tabane León Hernández

 

DISTRITO 24 NEZAHUALCÓYOTL

JHH Valentín González Bautista

VaXEdomex Brenda Aguilar Zamora

PVEM Alejandro Salcedo Martínez

MC César Calderón León

PES Cuauhtémoc Cabello Ávila

RSP Efrén García Arano

FxM Viridiana Morales Jaramillo

 

DISTRITO 25 NEZAHUALCÓYOTL

PVEM  Flor de Loto Meleza Yáñez

MC  Martín Zepeda Hernández

PES Lucila Ávila Vargas

RSP Lizbeth Karina de Lara Carrillo

FXM Margarito Abascal Cortés

VaXEdomex Araceli Casasola Salazar

JHH  Gerardo Ulloa Pérez

 

DISTRITO 26 CUAUTITLÁN IZCALLI

PVEM Biilha Minit Guerrero González

MC Adrián Ulises Mercado Zarate

PES José Ismael Medina Zarate

RSP Ma Socorro Alvarado Reyna

FXM Concepción Landa Fonseca

VaXEdomex Javier Santos Arreola

JHH Dionicio Jorge García Sánchez

 

DISTRITO 27 VALLE DE CHALCO SOLIDARIDAD

PVEM Ana Gabriela Pérez Galván

MC Dolores Hernández López

PES Edith  Cristal Ledesma Márquez

RSP Rey Julián Martínez Martínez

FXM  Ana Luisa Martínez Priego

VaXEdomex Alma Lilia Luna Munguía

JHH Yesica Yanet Rojas Hernández

 

DISTRITO 28 AMECAMECA

PAN Ángel Galindo Pérez

PRI María  Rosa Hernández Arango

PRD  Víctor Manuel González  Ruíz

PVEM Mario Aguilar Gutiérrez

MC José Antonio López Lozano

PES Daniel Castillo Castillo

RSP  Mariana Alejandra Horteales Sánchez

FXM Nancy Iridian Martínez Castillo

JHH Beatriz García Villegas

 

DISTRITO 29 NAUCALPAN

PVEM José Luis Durán Reveles

PES Natividad Peñaloza Campos

RSP Yenifer Villazana López

FXM Ernesto Duran González

VaXEdomex Martha Amalia Moya Bastón

CCJHH Sonia Janeth Cruz Miranda

 

DISTRITO 30 NAUCALPAN

PVEM Samanta Vigueras Pichardo

MC Jonathan Martínez Monroy

PES Mario Ortiz Chávez

RSP Yadira Magaly Trejo Herrera

FXM Antonio García Mendoza

VaXEdomex Enrique Edgardo Jacob Rocha

JHH Mariana Uribe Bernal

 

DISTRITO 31 LOS REYES

PVEM Ma Yazmín Muñoz Báez

MC Erika Yaneli García Martínez

PES Nancy Paulina Borges Escobar

RSP Emilio Luna Nequiz

FXM Candido Romero Avelino

VaXEdomex Fernando González Mejía

JHH Selina Trujillo Jaramillo

 

DISTRITO 32 NAUCALPAN

PVEM Víctor Augusto Armenta Landa

MC Miriam Virginia Alceda Espinosa

PES Teresa Chávez López

RSP Eduardo Chávez Valerio

FXM Trinidad Hernández Ángeles

VXM David Parra Sánchez

JHH Liliana Gollas Trejo

 

DISTRITO 33 TECAMAC

PVEM Isidro Aguilar Hidalgo

MC José Luis Luna Mata

PES José Martín Enciso Pacheco

RSP Julio César Ramos Sumano

FXM  Azucena Ariadna Castillo Nava

VXM Lilia Urbina Salazar

JHH Monserrat Ruíz Páez

 

DISTRITO 34 TOLUCA

PVEM José Arturo Santiago Marín

MC  César Osvaldo Cortez Valdez

PES Alejandra Camacho García

RSP María Luisa Moreno González

FXM Alma Martínez Rojo

VXM Gerardo Lamas Pambo

JHH Angélica Álvarez Nemer

 

DISTRITO 35 METEPEC

PVEM Omar Jair Garduño Montalvo

MC Fernando Monroy Zendejas

PES Sergio Molina López

RSP Miguel Ángel Ramírez Barona

FXM Jaime Ramón Bernal García

VXM Alfredo Quiroz Fuentes

CCJHH Gildardo Quiroz Salcedo

 

DISTRITO 36  ZINACANTEPEC

PVEM Petra Chaparro González

MC Carolina Hernández Aguilar

PES José Francisco Cruz González

RSP Jesús Ramírez Saucedo

FXM Miriam Givelly Becerra Serna

VXM Paola Jiménez Hernández

CCJHH Joel Cruz Canseco

 

DISTRITO 37 TLALNEPANTLA

PVEM David Axell Magaña Benítez

MC Ángeles Alemán Palacios

PES Iría Cecil Corona Cruz

RSP Guadalupe Hernández  Estrada

FXM Edgar Rafael Huerta Peña

VXM Rosa de Lima López Escobar

JHH María Trinidad Franco Arpero

 

DISTRITO 38  COACALCO

PVEM Jhovany Morelos Rosas

MC Monserrat González Ramírez

PES Minerva Colín Miranda

RSP Mónica Pineda Cruz

FXM Agustín Sánchez Soberanes

VXM Omar Ortega Álvarez

JHH María del Rosario Aguirre Flores

 

DISTRITO 39 NEZAHUALCÓYOTL

PAN Héctor Quezada Quezada

PRI Cristina Sánchez Coronel

PRD Sandra Yáñez Juárez

PVEM  Anacaren Morales Franco

MC Noary Vázquez Figueroa

PES Citlalli Medina Díaz

RSP Alejandra Martínez Escobar

FXM Jorge Alberto Galván Velasco

JHH Rosario Elizalde Vázquez

 

DISTRITO 40 IXTAPALUCA

PAN Nayeli Sánchez Soto

PRI Rutilo Granados Filorio

PRD Ricardo González Espinosa

PVEM  Karen Romero Ayala

MC Adelfo Toledano Montero

PES Carolina de Jesús Cabrera

RSP Natayael León Flores

FXM Magda Ixchel Hernández Palma

JHH Rosa María Zetina González

 

DISTRITO 41 NEZAHUALCÓYOTL

PVEM Selene Morales Quezada

MC Juana Bonilla Jaime

PES J Filemón Ruíz López

RSP Juan Daniel Moreno Ramírez

FXM Susana Romero Saladino

VXM Mónica Bautista Rodríguez

JHH María del Carmen de la Rosa Mendoza

 

DISTRITO 42 ECATEPEC

PAN Gabriela Mercado Godínez

PRI Yamili Yuritzi Chávez González

PRD Claudia González Cerón

PVEM  María Livier Román González

MC Darío Campos Ayala

PES María Enriqueta Borja Gaspar

RSP Jorge Portillo Fuentes

FXM Víctor Manuel Díaz González

JHH Daniel Andrés Sibaja González

 

DISTRITO 43 CUAUTITLÁN IZCALLI

PVEM Jafet Manuel Sainz Villareal

MC Jacob David Cheja Alfaro

PES René Martiñon  Guerrero

RSP Nahieli Guadalupe Vega Valero

FXM María Nayeli Flores Luna

VXM Francisco Brian Rojas Cano

JHH Armando Bautista Gómez

 

DISTRITO 44 NICOLÁS ROMERO

PAN Ángeles Dávila Vargas

PRI Jesús isidro Moreno Mercado

PRD Sandra García González

PVEM José Jelin Benítez García

MC Laura Gutiérrez Cárdenas

PES  Humberto Estrada Olivas

RSP Álvaro García Blancas

FXM Misael Espinoza Gómez

JHH Sergio García Sosa

 

DISTRITO  45 ALMOLOYA DE JUÁREZ

PAN Lourdes Chávez Palacios

PRI Myriam Cárdenas Rojas

PAN Jesús Flores Mercado

PVEM Fernando Jasso Iñiguez

MC Tonatiuh Kinich Lara Mendoza

PES Antonio Mercado Posadas

RSP Mario Alberto Arzate Becerril

FXM Margarita Plascencia Rivera

CCJHH Imelda López Montiel

 

 

 

 

Sin Comentarios

Dejar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicación previa

PARTIDOS RESERVAN PLURIS PARA LIDERAZGOS

Siguiente publicación

EL ESTADO DE DERECHO