2
COMPARTIDOS
Pinterest Google+

Por ley, 30 de los 75 espacios en el Congreso mexiquense están reservados a quienes forman parte de las listas plurinominales que cada partido político presenta y a los candidatos y candidatas de mayoría que logren más votos sin ganar la elección distrital.

El objetivo de las listas plurinominales es que cada instituto político cuente con el número de espacios que representen el porcentaje de sufragios obtenidos en las urnas, una vez que hayan eliminado los apoyos de los partidos que no alcanzan 3 por ciento de la votación  recibida y por ello pierden su registro.

Esto les asegura el cargo a quienes ocupan las primeras posiciones en las listas plurinominales de cada partido, sin hacer campaña y sin tener el visto bueno de quienes acudan a las urnas.

Por ello en estos listados se observan a los dirigentes de diversos partidos, a personajes cercanos a los grupos de poder, quienes además impulsan  a sus familiares como cuota o condición para apoyar y a líderes gremiales que podrían representar un atractivo en las campañas.

Entre quienes impulsaron a sus familiares está el caso del hermano del ex candidato a la gubernatura, Juan Zepeda, quien va en segunda posición en la lista de Movimiento Ciudadano, además busca el distrito 25, donde la competencia es fuerte pero podría conseguir la primera minoría, arropado por la fuerza del ex perredista.

En las listas plurinominales hay gente que además participa en algún distrito, pero no tiene la certeza de ganar y por ello se cubre por tres vías, como candidato de mayoría, primera minoría o de representación proporcional, como son los casos de: Omar Ortega en el PRD; Armando Bautista y Sergio Sosa en el PT, María Luisa  Mendoza y José Luis Durán Reveles en el PVEM.

Entre las dirigencias que de manera general están haciendo campaña están quienes dirigen al PRI, PVEM, y PES, Alejandra del Moral, José Couttolenc e Isidro Pastor; además del delegado del Comité Nacional de Morena, Issac Montoya; el líder moral del PAN, Enrique Vargas, quien busca apuntalarse desde el Congreso para la candidatura a la gubernatura; así como Luis Alberto Rodríguez de Fuerza por México.

Están figuras muy cercanas a los grupos de poder en cada partido. En el PRI está Elías Rescala, quien es muy cercano al Ejecutivo estatal; Juana Bonilla cercana a Juan Zepeda en MC, Karina Labastida, la subcoordinadora de Morena.

Políticos y políticas que llegaron de otro partido como José Luis Durán y su suplente Gonzalo Alarcón que del PAN se fueron al Verde, igual que la priísta Dora Elena Real y la panista Edelmira Gutiérrez o el caso de Isidro Pastor, ex líder del tricolor y ahora dirigente de Encuentro Solidario.

Con Morena está la ex dirigente de los maestros Trinidad Franco Arpero; el actual dirigente del sindicato estatal de maestros, Abraham Sarone y el líder de la organización UPREZ, con mucha capacidad de movilización, Felipe Rodríguez.

Mientras con el PES está el líder disidente del magisterio, Luis Zamora Calzada y con Fuerza por México, el líder sindical Jorge Neyra Sosa.

Registraron al representante del PAN en el INE; Víctor Hugo Sondón y el de Redes Sociales Progresistas ante el IEEM como suplente en una de las fórmulas, como premio por el trabajo que realizan.

Lo mismo ocurrió con las diputadas Ingrid Krasopani, Brenda Escamilla, Karina Labastida y María Luisa Mondragón, a quienes reconocen como las legisladoras más activas en la 59 Legislatura y por su presencia en el distrito que representan.

La regla indica que el primer espacio es para quien está en el lugar número uno de la lista, luego el o la candidata con más votos, seguida de la posición dos del listado y luego la segunda persona con más votos y así sucesivamente hasta completar los espacios que le asigne la autoridad electoral.

Las listas de candidaturas propietarias autorizadas por el Instituto Electoral, de donde saldrá parte de la 61 Legislatura se integran de la siguiente manera:

PAN

  1. Ingrid Krasopani Schemelensky Castro
  2. Enrique Vargas del Villar
  3. Brenda Escamilla Sámano
  4. Víctor Hugo Sondón Saavedra
  5. Nadia Ivett Arroyo Guerrero
  6. Miguel Ángel Benítez Rivera
  7. Maritza Velázquez Constante
  8. Víctor Humberto Leyva Barragán

PRI

  1. Paulina Alejandra del Moral Vela
  2. Elías Rescala Jiménez
  3. Evelyn Osornio Jiménez
  4. Jesús Gerardo Izquierdo Rojas
  5. María Monserrath Sobreyra Santos
  6. Guillermo Zamacona Urquiza
  7. Camelia Domínguez Isidoro
  8. Omar Salvador Olvera Herreros

PRD

  1. Viridiana Fuentes Cerecero
  2. Omar Ortega Álvarez
  3. Verónica Carbajal González
  4. Ricardo Rivera Escalona
  5. Mariel Alejandra Morales Jorge
  6. Saúl Vázquez Torres
  7. Ixchel Ameyalli Samoza Flores
  8. Mario Acevedo Quintero

PT

  1. Silvia Barberena Maldonado
  2. Erik Odín Vives Iturbe
  3. María de Jesús Farrera de León
  4. Gerardo Mallard Cifuentes
  5. Imelda López Motiel
  6. Armando Bautista Gómez
  7. Ma Trinidad Franco Arpero
  8. Sergio García Sosa

PVEM

  1. Claudia Desideree Morales Robledo
  2. José Alberto Couttolenc Buentello
  3. María Luisa Mendoza Mondragón
  4. José Luis Durán Reveles
  5. Dora Elena Real Salinas
  6. Christian Iván Padilla Copca
  7. Edelmira Gutiérrez Ríos
  8. Juan Manuel López Adán

MC

  1. Juana Bonilla Jaime
  2. Martín Zepeda Hernández
  3. Ana Rodríguez Chávez
  4. Miguel Ángel Xolalpa Molina
  5. Ruth Salinas Reyes
  6. César Severiano González Martínez
  7. Norma Cristina Martiñón Guerrero
  8. Moisés López Valle

MORENA

  1. Karina Labastida Sotelo
  2. Isaac Martín Montoya Márquez
  3. Luz Ma Hernández Bermúdez
  4. Abraham Sarone Campos
  5. Lourdes Jezabel Delgado Flores
  6. Felipe Rodríguez Aguirre
  7. Carolina Cruz Pérez
  8. Miguel Ángel Molina Figueroa

NAEM

  1. Mónica Miriam Granillo Velazco
  2. Flabio Cruz Solano Cruz
  3. Elizabeth Flores Vázquez
  4. Juan Medina Hernández
  5. Rosana Paulina Gimeno y Bandín
  6. Francisco Santiago Mendoza
  7. Guadalupe Espejel Ayala
  8. Raymundo Stalin Salinas Rodríguez

PES

  1. Isidro Pastor Medrano
  2. Nancy Yuridia Toriz Quezada
  3. Luis Zamora Calzada
  4. Mariana Ramona Robles Macías
  5. Vladimir Inshini Díaz Martínez
  6. Martha Patricia Hernández Rivera
  7. Juan Martin Peña Landa
  8. María Esther Celso Simón

RSP

  1. Enrique Flamand Gutiérrez
  2. Leticia Calderón Ramírez
  3. Marck Oblio Rivera Aguilar
  4. Araceli Domínguez Rojas
  5. José Daniel Alfonso Hernández Ramírez
  6. Denise Guadalupe Tapia Vázquez
  7. Juan  Carlos Gómez Saavedra
  8. Raquel Charua Addissi

FXM

  1. Óscar Raúl Callejo Silva
  2. Dolores Loreley Rodríguez Martínez
  3. Jorge Neyra Sosa
  4. Guadalupe Balderos Cisneros
  5. Luis Alberto Contreras Salazar
  6. Ana Paula Gordillo Castañeda
  7. Juan José López Domínguez
  8. Kelly Viridiana Colín Aguilar

 

Sin Comentarios

Dejar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicación previa

UN VOTO INFORMADO Y RAZONADO CONTRIBUYE VERDADERAMENTE AL FORTALECIMIENTO DE LA DEMOCRACIA

Siguiente publicación

VAN 349 POR LOS 45 DISTRITOS ELECTORALES LOCALES DEL EDOMEX