Este domingo 4 de abril iniciaron las campañas de quienes buscan ser diputadas y diputados federales
En el Estado de México hay 41 distritos de mayoría, y al igual que en el país participan 10 partidos políticos y dos coaliciones: Juntos Hacemos Historia conformada por Morena, PT y PVEM y Va por México, por PAN, PRI y PRD.
Dentro de las listas de quienes buscan ser legisladoras y legisladores hay personajes que han ocupado otros cargos, varias y varios buscan la reelección o dar el salto de diputadas y diputados locales a federales.
Aquí te mostramos la lista de las y los candidatos de las distintas fuerzas en la entidad mexiquense.
Distrito 1 Jilotepec
Rafael Osornio Sánchez/ Juntos Hacemos Historia
Miguel Sámano Peralta/ Va por México
Lilia Miranda Vázquez/ MC
José Manuel Amaya Díaz/ PES
Bernardo Nava Ortega/Redes Sociales Progresistas
Ana Griselda Ramírez López/ Fue
rza por México
Distrito 2 Tultepec
Dionicia Vázquez García/ Juntos Hacemos Historia
Aidé López Jiménez/ Va por México
Mario Alberto Serrano Coronado/ MC
Rosalba Almazán Martínez/ PES
Brenda Joselyine Patricio Aguilar/ Redes Sociales Progresistas
Arely Beatriz Bazán Romero/ Fuerza por México
Distrito 3 Atlacomulco
María Teresa Maru Mejía/ Juntos Hacemos Historia
Gustavo Cárdenas Monroy/ Va por México
Erick González Ramírez/ MC
María Cointa Medrano Miranda/ PES
María de Lourdes Ríos García/ Redes Sociales Progresistas
Erika Susana Velasco García /Fuerza por México
Distrito 4 Nicolás Romero
Nelly Minerva Carrasco Godínez/ Juntos Hacemos Historia
Constancio Cruz Rodríguez/ PAN
Elvia Hernández García/ PRI
Lizeth Mercado Carbajal/ PRD
Josué Fidel Mejía Chávez/ MC
Reyna Ramírez Lora/PES
Ariel Romero Peralta/ Redes Sociales Progresistas
Aída Bravo Sánchez/ Fuerza por México
Distrito 5 Teotihuacán
Francisco Favela Peñaruri /Juntos Hacemos Historia
Anel Martínez Pérez/ PAN
Alejandro Fernández Campillo/ PRI
Juan Miguel Nieves Osorio/ PRD
Esleydi Morales Rico / MC
Jesús Hernández Pérez /PES
Osvaldo Valencia Moissen / Redes Sociales Progresistas
Moraima Palacios Soca /Fuerza por México
Distrito 6 Coacalco
Ali Sayuri Núñez Meneses /Juntos Hacemos Historia
Sara Tayde Montoya Valenzuela/ Va por México
Rosa Espinosa Hernández / MC
Elizabeth Ochoa Cruz/ PES
Daniel Montoya Jaimes/ Redes Sociales Progresistas
Elvia Hernández García/ Fuerza por México
Distrito 7 Cuautitlán Izcalli
Xóchitl Zagal Ramírez/ Juntos Hacemos Historia
Joanna Felipe Torres/ Va por México
Lorena López Ramos/ PT
Ericka Vianey López Moreno/ PVEM
Mónica Huerta Hernández/ MC
Ruth Damaris Díaz Loyola/ PES
Ana Berta Millán Maya/ Redes Sociales Progresistas
Vanessa Virues Reyes/ Fuerza por México
Distrito 8 Tultitlán
Gustavo Contreras Montes/ Morena
Diana Itzel Rodríguez Espinoza/ PAN
Axel Nava Hernández/ PRI
María del Carmen Cid Miranda /PRD
Anny Xareni Vieyra Castro/ PT
Mauricio Bárcenas Cedillo/ PVEM
Margarito Arias Benítez/ MC
María Silvia Núñez Jiménez / PES
Jaime Hernández Rosas/ Redes Sociales Progresistas
Michelle Sthepanía Reyes Sandoval/ Fuerza por México
Distrito 9 San Felipe del Progreso
Xavier Contreras y de la Mora /Morena
Eduardo Zarzosa Sánchez/ Va por México
Gabriela González Miranda/ PT
Erick Ramírez Ortiz /PVEM
Juan Armando Ruiz Hernández/ MC
Noemí Guadalupe Ávila López/ PES
Marcelina Bernal Martínez/ Redes Sociales Progresistas
María Antonieta García Venegas /Fuerza por México
Distrito 10 Ecatepec
Alma Delia Navarrete Rivera/ Morena
Mario Alberto García Márquez/ PAN
Virginia Nallely Gutiérrez Ramírez/ PRI
Sandra Guillén Rosiles/ PT
Ricardo Mendoza Martínez/ PRD
Héctor Frías Pérez/ PVEM
Irma del Carmen Santos Ramos/ MC
Karla Yuriko Garduño Rodríguez /PES
Mario David Santillán Urióstegui/ Redes Sociales Progresistas
Sandra Méndez Camaño/ Fuerza por México
Distrito 11 Ecatepec
María Eugenia Hernández Pérez/ Morena
Álvaro Daniel Malvaez Castro/ PAN
Jorge Hernández Hernández/ PRI
Eliseo Mendoza Mohedano/ PRD
Elisa Monroy Troncoso/ PT
José Luis Romero Ordóñez /PVEM
Gabriela Luján Gaspar /MC
Edgar Omar Campos Barragán/ PES
Damián Hernández Bautista /Redes Sociales Progresistas
Andrea Segura Arriaga / Fuerza por México
Distrito 12 Ixtapaluca
Armando Corona Arvizu /Juntos Hacemos Historia
Jonathan Barajas Galván/ PAN
Yessica Sarahí González Figueroa/ PRI
Judith Andrea López Castro/ PRD
Verónica Miriam Barrón Pérez /MC
José Jorge Flores Tejeda /PES
María Guadalupe González González/ Redes Sociales Progresistas
Elizabeth Orea Sánchez/ Fuerza por México
Distrito 13 Ecatepec
Olimpia Tamara Girón Hernández/Morena
Rosa Isela Lara Morales/ PAN
Verónica Herrera Olguín/ PRI
Brenda Berenice Osorio Mendoza/ PRD
Sandra Sánchez Moreno/ PT
Marco Antonio Juárez Colorado/ PVEM
David Hurtado Ramírez /MC
Magnolia Jaimes Sánchez/ PES
Jaime Albarrán Tenorio/ Redes Sociales Progresistas
Laura Esther Escobar Hoyos /Fuerza por México
Distrito 14 Atizapán de Zaragoza
Claudia Domínguez Vázquez /Juntos Hacemos Historia
Ana Balderas Trejo/ Va por México
Orlando Hernández Rodríguez /MC
Rafael Martínez Martínez/ PES
Yanet Polo Franco/ Redes Sociales Progresistas
Mónica Priscila Palacios/Fuerza por México
Distrito 15 Atizapán de Zaragoza
Gabriela Pavón Marín/ Juntos Hacemos Historia
Carlos Madrazo Limón /Va por México
Enrique Moreno Martínez/ MC
Rafael Alberto González García/ PES
Andrea Bataz Ramírez/ Redes Sociales Progresistas
Evelin Janette Mondragón Mendoza/ Fuerza por México
Distrito 16 Ecatepec
Marisela Garduño Garduño/ Juntos Hacemos Historia
Crista Amanda Spohn Gotzel /PAN
Dolores López Monroy/ PRI
Edna Valeria Sosa Juárez/ PRD
Norma Lilia Venegas Pérez / MC
José Víctor Zendejas Ortiz /PES
Mónica Torres Salvatti /Redes Sociales Progresistas
Itzel Sánchez Gómez/ Fuerza por México
Distrito 17 Ecatepec
Guadalupe Román Ávila /Morena Irma de la Luz Balderrama Camacho/ PAN
Josué Cirino Valdes Huezo /PRI
Rubén Guerrero de León /PRD
Katia González Hernández /PT
Maricruz García Ramírez/ PVEM
Marco Antonio Hernández Rivera/ MC
Juan Antonio Valtierra Morales/ PES
Esteban de Jesús Meza Medrano/ Redes Sociales Progresistas
Atziri Vázquez Guillén/ Fuerza por México
Distrito 18 Huixquilucan
Anel Flores Gutiérrez/ Morena
José Antonio García García/ PAN
Floylan Santana Gil /PRI
Alejandro Galván Palomar /PRD
Lucía Paola Sagnelli López/ PVEM
Ana Paulina Cervantes Escudero/ PT
Isidro Fabián Cruz/ MC
Marisa Marisela Villafranco Salazar /PES
Claudia Pérez Palacios/ Redes Sociales Progresistas
Ana Paula Guerra Flores/ Fuerza por México
Distrito 19 Tlalnepantla
Ulises Munguía Soto/ Morena
Krihsna Romero Velázquez /Va por México
Mónica Eulalia Cruz Jiménez /PT
Nora Margarita Santillán/PVEM
Uriel Oropeza Olalde/ MC
Daniel Villanueva Vázquez/ PES
José Domingo Cerrillo Vela/ Redes Sociales Progresistas
Graciela Soto Hernández/ Fuerza por México
Distrito 20 Nezahualcóyotl
Juan Pablo Sánchez Rodríguez/ Morena
Alma Delia Sánchez Sánchez/ Va por México
Gary Guadarrama Adame/ PT
José Cuauhtémoc García Ortega/PVEM
Mayte Pérez Bravo/ PES
Maribel Vega García/ Redes Sociales Progresistas
Jaqueline Botello Camacho/ Fuerza por México
Distrito 21 Amecameca
Graciela Sánchez Ortiz /Morena
Víctor Carranza Galindo/ PAN
Kenia Navi Galván Camacho /PRI
Janet Álvarez Millán /PRD
Rodolfo Alejandro Ambriz Lozada /PT
Mauricio Silva Adaya/ PVEM
Jesús Arrieta Ayala/ MC
Elizabeth Carmen Franco Hernández/ PES
Dulce Nayelli Orozco Martínez /Redes Sociales Progresistas
Tete Sánchez Estrada /Fuerza por México
Distrito 22 Naucalpan
Gabriela Goldsmith Guash /Morena
Iván Arturo Rodríguez Rivera/ PAN
Maribel Martínez Altamirano/ PRI
Bertha Herrera Rojas/ PRD
Angélica Rivadeneyra Villarreal/ PT J
Herssael López García/ PVEM
Erika Goycochea Muñoz/ MC
Reyes Robles Casados /PES
Juan Carlos Zuani Grimaldo/ Redes Sociales Progresistas
Mitzi Sac Nicté Camarena Chávez/ Fuerza por México
Distrito 23 Lerma
Martha Azucena Camacho Reynoso/ Morena
Sandra Cecilia Barbero Salas/ PAN
Diana Pérez Barragán/ PRI
Guadalupe Trinidad Reyes/ PRD
Moctezuma Pichardo Cortés/ PT
Caritina Saenz Vargas/ PVEM
Montserrat Peña Becerra/ MC
María Guadalupe Trejo Martínez/ PES
Norma Andrea Ibarra Romero/ Redes Sociales Progresistas
Libny Gabriela Peralta Quiroz/ Fuerza por México
Distrito 24 Naucalpan
María de los Ángeles Huerta Ríos/ Juntos Hacemos Historia
Claudia Gabriela Olvera Higuera / Va por México
Abraham Ochoa Aguilar / MC
Óscar Eduardo Hernández Mandujano/ PES
Claudia Ochoa González/ Redes Sociales Progresistas
Guadalupe Godínez González /Fuerza por México
Distrito 25 Chimalhuacán
Carlos López Guadarrama / Morena
Guadalupe Merino Trujillo/ PAN
Telésforo García Carreón/ PRI
Adalberto García Dorantes/ PRD
José Luis Valverde Gutiérrez/PT
Yolotzin Monserrat Mancera Martínez/ PVEM
César Augusto Hernández Nava/ MC
Jesús Gustavo Emilio Rangel/ PES
Arnulfo León Cruz/ Redes Sociales Progresistas
Marisol Muñiz Zárate/ Fuerza por México
Distrito 26 Toluca
Ernesto Monroy Yurrieta/ Juntos Hacemos Historia
Melissa Estefanía Vargas Camacho/ Va por México
Patricia Mireles Sosa/ MC
Esmeralda de los Ángeles Moreno Medina / PES
Gabriela Covarrubias Jiménez/ Redes Sociales Progresistas
Albertina Millán Vázquez/ Fuerza por México
Distrito 27 Metepec
Óscar González Yáñez/ Juntos Hacemos Historia
Ana Lilia Herrera Anzaldo/ Va por México
Ana Karime Arguilez Hernández/ MC
Sandra Verónica Acevedo Vera/ PES
María Vannesa Languendik Muñoz/ Redes Sociales Progresistas
Diana Paniagua Colín/ Fuerza por México
Distrito 28/ Zumpango
Roberto Ángel Domínguez Rodríguez/ Morena
Daniel Parra Sánchez/ PAN
Berenice Elizabeth Brindis Anaya/ PRI
Nereo Ortega Verde/ PRD
Luis Javier Ramírez Vega/ PT
Adrián Reyes Oropeza/ PVEM
Marco Antonio Ledezma Luna/MC
Susuky Amanda Ortega Montiel/ PES
María Cristina Sánchez Sánchez/ Redes Sociales Progresistas
Sandra Suárez González/ Fuerza por México
Distrito 29 Nezahualcóyotl
Martha Robles Ortiz/ Morena
Héctor Pedroza Jiménez/ Va por México
José David Piña Márquez/ PT
Emma Gloria Ambrosio Villaseñor/ PVEM
Alejandro Chávez Vázquez/ MC
María Elena Ramírez Díaz/ PES
José de Jesús Ávila Zetina/ Redes Sociales Progresistas
Karla Maxlinder Montesinos Santana/ Fuerza por México
Distrito 30 Chimalhuacán
César Agustín Hernández Pérez/ Juntos Hacemos Historia
Mauricio Piña Valdez/ PAN
Rosalba Pineda Ramírez/ PRI
Nayeli Téllez Sánchez/ PRD
Margarita Paniagua Huerta/ MC
María Fernanda Daniela Delgado García/ PES
Aline Bonesi Hernández Suárez/ Redes Sociales Progresistas
Dalia Hernández González/ Fuerza por México
Distrito 31 Nezahualcóyotl
Juan Ángel Bautista Bravo/ Morena
René Sánchez García/ Va por México
Luisa Fernanda Nava Romero/ PT
Hugo Murillo Ramírez/ PVEM
José Martín Ramírez Velázquez/ MC
Enrique Ortega Sánchez/ PES
Margarita Vargas Vázquez/ Redes Sociales Progresistas
Alejandra Mendoza Padilla/ Fuerza por México
Distrito 32 Valle de Chalco
Luis Enrique Martínez Ventura/ Juntos Hacemos Historia
José Luis Núñez Sabino/ Vamos por México
Héctor Serna Valdez/ MC
Arturo Ortega Centeno/ PES
Álvaro Mondragón Graciano/ Redes Sociales Progresistas
María Eugenia Olvera Martínez/ Fuerza por México
Distrito 33 Chalco
Vicente Onofre Velázquez/ Morena
Dalia Rodríguez García/ Va por México
Daniel Rodríguez Ponce/ PT
Juan José lino Moreno/ PVEM
Elvira Reséndiz Becerril/ MC
Carlos Alfredo Castillo Trujano/ PES
Roberto Cuevas Trejo/ Redes Sociales Progresistas
Dafne Mayela Custodio Enciso /Fuerza por México
Distrito 34 Toluca
María Eugenia Muciño Martínez/ Juntos Hacemos Historia
Teresa Castell de Oro/ Va por México
José Luis Velasco Lino/ MC
Marlene Hernández Hernández/ PES
Doria López Vázquez/ Redes Sociales Progresistas
Marisol Mejía Díaz/ Fuerza por México
Distrito 35 Tenancingo
Arturo Hernández Tapia/ Juntos Hacemos Historia
Roberto Sánchez Pompa/ Va por México
Karmym Mercado Quintero/ MC
Arnold Llanos Solano/PES
Marlene Luna Hernández/ Redes Sociales Progresistas
María Guadalupe Mercado Enríquez/Fuerza por México
Distrito 36 Tejupilco
Juan Carlos Varela Domínguez/ Morena
Jazmín Jaimes Albarrán/ Va por México
David Jaramillo Vences/PT
Yolanda Toledo Mondragón/ PVEM
Víctor Manuel García Velázquez/ MC
Isabel García Vences/ PES
Fernando Romero Alizar/ Redes Sociales Progresistas
Ana Paula Jiménez Mejía/ Fuerza por México
Distrito 37 Cuautitlán
Javier Huerta Jurado/ Morena
Jair Octavio Martínez Flores/PAN
Abner Rojo Hernández/ PRI
Norma Calzada Sánchez/ PRD
Verónica Imelda Jiménez Vera/ PT
Natalia López Vázquez /PVEM Adriana Monroy Canales/ MC
Jorge Javier Rodríguez Guido/ PES
Brenda Vázquez Loza/ Redes Sociales Progresistas
Tania Bustos Villarreal /Fuerza por México
Distrito 38 Texcoco
Karla Almazán Burgos / Morena
Ivonne Bustamante Aldana/ PAN
Óscar Maldonado Osorio/ PRI
Carlos Daniel Torres Álvarez /PRD
Norma Elvia Méndez Espejel/ PVEM
Jorge Sánchez Martínez/ PT
Claudia Carrasco Carreto /MC
Reyna Arias Peralta/ PES
José Daniel Jiménez Vargas/ Redes Sociales Progresistas
Sarahí Garay Cerdeño/ Fuerza por México
Distrito 39 La Paz
José Luis Montalvo Luna/ Juntos Hacemos Historia
Alan Castellano Ramírez/ Va por México
María Concepción Ramírez Castro/MC
Marcela Tejada Hernández / PES
Rosa Nayelhi Hernández Chávez/ Redes Sociales Progresistas
Rocío Claudia Contreras León /Fuerza por México
Distrito 40 Zinacantepec
Alejandro Camino Calixto/ Morena
Javier González Zepeda/ Va por México
Erick Consuelo González/ PVEM
Cecilia Miranda Frío/ PT
Leticia González Herrera /MC
Benito Mangú Chigora/ PES
Silvia Neolina Avilés Venegas/ Redes Sociales Progresistas
Edith Almazán Corral/ Fuerza por México
Distrito 41 Tecámac
María Magdalena Alarcón Islas/ Juntos Hacemos Historia
Sue Ellen Bernal Bolnik/ Va por México
Jorge Abel Vargas de Arcos/ MC
Nancy Reséndiz Hernández /PES
Noelia Hernández Figueroa/ Redes Sociales Progresistas
Joana Alvarado Anaya /Fuerza por México