2
COMPARTIDOS
Pinterest Google+

Fotos: Cortesía

Las cúpulas de los 10 partidos políticos nacionales decidieron unilateralmente quiénes ocuparán los 200 espacios de representación proporcional en la siguiente Legislatura federal, sin necesidad de obtener votos, ni el visto bueno de su militancia, ni de la ciudadanía.

Rostros conocidos, liderazgos, personas con apellidos influyentes en sus institutos políticos, representantes de sectores diversos, actuales representantes populares y algunas y algunos de “los mismos de siempre” tendrán diputaciones federales aseguradas por la vía plurinominal.

Por ley, cada partido registró ante el INE cinco listas plurinominales: una por cada región. La Quinta incluye al Estado de México, Colima, Michoacán e Hidalgo, y de acuerdo con el porcentaje de votos válidos recibidos tendrán un número de espacios en la Cámara federal.

De los 500 escaños que integran la Legislatura federal 300 son de mayoría relativa, es decir, se otorgan a quienes obtengan más votos en la elección; los otros 200 se eligen por representación proporcional, a través de las listas que integran los partidos.

El único requisito es tener al menos un tres por ciento de votos y no estar sobrerrepresentado; es decir, si el número de distritos ganados es equivalente al número de sufragios ya no tiene derecho a que le asignen plurinominales, pero si el número de curules no representa el nivel de apoyo ciudadano, podrá sumarlos de sus listas hasta que reúna la cantidad necesaria, en el orden en el cual fueron registrados.

Por ello, esos 200 lugares son asignados sin la necesidad de votos directos y sin que la población avale la llegada de esas personas a la Cámara baja, con lo cual han ocupado curules personajes que van por su enésimo cargo, artistas y personajes controvertidos y quienes no hacen campaña, ni aparecen en la boleta electoral.

¿QUIÉNES VAN DEL EDOMEX?

Aún cuando no todas las personas registradas en las listas plurinominales llegarán a la siguiente Legislatura federal, los primeros lugares de cada partido tienen su espacio asegurado, por lo cual las fuerzas han colocado a personajes privilegiados, casi todas y todos parte de las cúpulas.

En las listas aparecen varios mexiquenses y son PRI, PAN y Morena quienes tienen figuras más conocidas por el electorado, pues van desde los y las eternas candidatas, quienes buscan reelegirse, hasta dirigentes estatales y nacionales, coordinadores parlamentarios, hijos de políticos y personas consentidas de las cúpulas políticas.

Aunque no hacen propuestas, ni compromisos de campaña, porque incluso no tienen la obligación de renunciar a sus cargos, están obligados a respaldar la plataforma legislativa de sus institutos políticos, y al apoyar candidatas y candidatos de esos partidos, la ciudadanía también avala la llegada de las y los plurinominales al Congreso federal.

Estas son las listas de quienes llegarán gracias a los votos a sus partidos:

V CIRCUNSCRIPCIÓN PLURINOMINAL

PAN 

  1. Armando Tejeda Cid
  2. Leticia Zepeda Martínez (3 veces alcaldesa, diputada federal y local)
  3. Jorge Ernesto Inzunza Armas (ex diputado local y federal, dirigente estatal del PAN)
  4. Julia Licet Jiménez Angulo
  5. Anuar Roberto Azar Figueroa (coordinador parlamentario en la Legislatura local por segunda ocasión)
  6. Anabey García Velasco
  7. Jovani Miguel León Cruz
  8. Laura  Esquivel Torres
  9. Hugo Venancio Castillo
  10. Myriam Oropeza Morales

PRI

  1. Alma Carolina Viggiano Austria
  2. Ricardo Aguilar Castillo (ex dirigente en el Edomex, diputado local, va por reelección, ex funcionario estatal)
  3. Cristina Ruiz Sandoval (ex legisladoras )
  4. Carlos Iriarte Mercado ( ex dirigente del PRI, ex funcionario estatal, va por reelección)
  5. Laura Barrera Fortoul ( hija del ex dirigente Heberto Barrera, ex funcionaria estatal, va por reelección)
  6. Marco Antonio Mendoza Bustamante
  7. Norma Angélica Aceves García
  8. Javier Casique Zarate
  9. María Elena Serrano Maldonado
  10. Brasil Alberto Acosta Peña (líder de Antorcha Campesina, va por la reelección)

PRD

  1. Edna Gisel Díaz Acevedo
  2. Héctor Chávez Ruiz
  3. Martha Angélica Bernardino Rojas (ex diputada local)
  4. Pedro Felipe Gurrola Ramírez
  5. Rosa Martha López Ríos
  6. Juan Bernardo Corona Martínez
  7. Claudia Castello Rebollar
  8. Arturo Prida Moreno
  9. Lizbeth Zamora Silva
  10. José Artemio Arreola Gómez

PVEM

  1. Luis Alberto Martínez Bravo
  2. Karen Castrejón Trujillo (dirigente nacional)
  3. Diego Guerrero Rubio
  4. Leticia Mariana Gómez Ordaz (va por la reelección)
  5. Gerardo García González
  6. Abigail Morales Chávez
  7. Fidel Guadalupe Quintana Álvarez
  8. Andrea Escutia  Dávalos
  9. Javier Alonso Colín Roque
  10. Sonia Evangelina Damián Ortiz

PT

  1. Reginaldo Sandoval Flores
  2. Bishier Alejandra Martínez Badillo
  3. Braulio Báez Vázquez
  4. Marlene Quiroz Lara
  5. César Uriel Guzmán Tiburcio
  6. María Guadalupe Godínez Martínez
  7. Pedro Bernabé Tapia Tovar
  8. Katia González Hernández
  9. Mario de Jesús Pascual
  10. Gloria Álvarez Ayala

MC

  1. Ma. Teresa Rosaura Ochoa Mejía
  2. Rodrigo Herminio Samperio Chaparro (hijo del líder estatal)
  3. María Elena Abaroa López
  4. Luis Manuel Atunez Oviedo
  5. Olga Montufur Contreras
  6. Juan Armando Ruiz Hernández
  7. Alejandra Ayala Fabián
  8. Michael Alexis Bedolla Estrada
  9. Leticia González Herrera
  10. Maximino de Jesús Rivera Castillo

Morena

  1. Catalina Díaz Vilchis
  2. José Miguel de la Cruz Lima
  3. Noemí Salazar López
  4. Sergio Carlos Gutiérrez Luna ( representante ante el INE, va por reelección)
  5. Yeidckol Polevnsky Gurwitz (empresaria, ex candidata a la gobernatura y ex dirigente nacional)
  6. Hirepan Maya Martínez
  7. Reyna Celeste Ascencio Ortega
  8. Jaime Martínez López
  9. Alma Griselda Valencia Medina
  10. Miguel Prado de los Santos

Partido Encuentro Solidario

  1. Patricia González Murillo
  2. José Porfirio Sánchez Talavera Beiles
  3. Roxana Claudia Bernal Bolnik
  4. Jorge Torres González 
  5. Brenda del Carmen Gutiérrez Vega

Redes Sociales Progresistas 

  1. Jesús Hernández Salvador
  2. Roberto Ibarra Armendáriz
  3. Francisco Uriostegui Pineda
  4. Bertha Elena Gutiérrez Contreras
  5. Alberto García Licona

Fuerza por México 

  1. José Reynol Neyra González (ex priísta, ex presidente de Huixquilucan)
  2. Hortencia Martínez Olivares
  3. Raúl Uribe Soria
  4. Ma. Gloria Ayala López
  5. Héctor García Antonio 

Sin Comentarios

Dejar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicación previa

Ellas y ellos son las y los candidatos a diputados federales 

Siguiente publicación

CÁRCEL POR CIBER ACOSO A MENORES DE EDAD EN EDOMEX