Las coaliciones Va por el Estado de México, integrada por PAN, PRI y PRD; y Juntos Haremos Historia por el Estado de México, conformada por Morena, PT y NA hicieron ajustes a sus convenios de coalición y de candidatura común para sacar e integrar algunos municipios y distritos.
El Instituto Electoral del Estado de México aprobó las modificaciones, presentadas por las fuerzas políticas, la noche del jueves 15 de abril.
Va por el Estado de México
La coalición PAN, PRI y PRD se mantiene en 28 distritos electorales, mientras la de municipios disminuye de 75 a 73, pues excluyeron a Jocotitlán y El Oro.
La distribución quedó:
PRI
El PRI irá a la cabeza en: Toluca, Zinacantepec, Tlalnepantla, Coacalco, Cuautitlán, Atlacomulco, Valle de Bravo, Luvianos, Villa Victoria, Aculco, Timilpan, Almoloya de Alquisiras, Tejupilco, San Mateo Atenco, Otzoloapan, San Felipe del Progreso.
También en San Antonio la Isla, La Paz, Coatepec Harinas, Jiquipilco, Tonanitla, Ixtlahuaca, Rayón, Polotitlán, Tenancingo, Chalco, Jilotepec, Joquicingo, Temascalcingo, Mexicaltzingo y Nextlalpan.
PAN
El PAN postulará a las y los candidatos a alcaldes en: Naucalpan, Metepec, Cuautitlán Izcalli, Atizapán de Zaragoza, Ixtapan del Oro, Ixtapan de la Sal, Tonatico, Chapa de Mota, Soyaniquilpan.
Asimismo, en Melchor Ocampo, Calimaya, Zumpahuacán, San José del Rincón, Temascaltepec, Teoloyucan, Jaltenco, Huehuetoca, Morelos, Coyotepec, Tepotzotlán, Temamatla y Zacualpan.
PRD
El PRD llevará la batuta en: Nezahualcóyotl, Valle de Chalco, Tlatlaya, San Simón de Guerrero, Donato Guerra, Amatepec, Malinalco, Sultepec, Santo Tomás, Cocotitlán, Zacazonapan, Texcaltitlán, Ocuilán, Villa de Allende, Tultepec, Chapultepec, Almoloya del Río, Villa Guerrero,, Tenango del Valle y Amanalco.
Distritos
PRI
El PRI encabezará los distritos: 2 de Toluca, 9 de Tejupilco, 10 de Valle de Bravo, 13 de Atlacomulco, 14 de Jilotepec, 15 de Ixtlahuaca, 24 de Nezahualcóyotl, 27 de Valle de Chalco, 30 y 32 de Naucalpan y 31 de Los Reyes.
De igual forma el 33 de Tecámac, el 35 de Metepec, el 36 de Zinacantepec y el 37 de Tlalnepantla.
PAN
El PAN lo hará en el 12 de Teoloyucan, el 16 de Atizapán de Zaragoza, el 18 de Tlalnepantla, el 26 de Cuautitlán Izcalli, el 29 y 32 de Naucalpan y el 34 de Toluca.
PRD
En tanto, el PRD llevará el 1 de Chalco el 7 de Tenancingo el 19 de Tultepec, el 25 y 41 de Nezahualcóyotl y el 38 de Coacalco.
Juntos Haremos Historia
Coalición
Los partidos Morena, PT y NA hicieron modificaciones a sus convenios, pues en la coalición disminuye el número de distritos de 35 a 34, al sacar el 4 Lerma, el 7 Tenancingo, el 12 de Teoloyucan y el 15 Ixtlahuaca.
Sin embargo, suman el 6 de Ecatepec, el 10 de Valle de Bravo y el 13 de Atlacomulco.
La modificación del Convenio de candidatura común aumenta de nueve a diez los distritos electorales donde van juntos, pues Valle de Bravo y Atlacomulco se sustituyeron por los de Tenancingo y Teoloyucan, y se agrega el de Ixtlahuaca.
Por lo que toca a los ayuntamientos, el convenio de candidatura común pasa de 25 a 30 ayuntamientos para postular candidatas y candidatos comunes, pues suma a Almoloya del Río, Chapa de Mota, Joquicingo, Polotitlán y Rayón.
Distritos en coalición
Morena
Morena encabezará el 1 de Chalco, el 2 y el 34 de Toluca, el 5 de Chicoloapan, el 6, 8, 21, 22 y 42 de Ecatepec; el 10 de Valle de Bravo, 11 de Tultitlán.
También el 18 de Tlalnepantla, el 19 de Tultepec, el 23 de Texcoco, el 24, 25 y 39 de Nezahualcóyotl; el 26 de Cuautitlán Izcalli, el 27 de Valle de Chalco, el 28 de Amecameca, el 30 y 32 de Naucalpan, el 31 de Los Reyes; el 38 de Coacalco y el 40 de Ixtapaluca.
PT
El PT llevará los distritos 16 de Atizapán, 37 de Tlalnepantla, 43 de Cuautitlán Izcalli y 44 de Nicolás Romero.
NA
NuevaAlianza irá a la cabeza del 3 de Chimalhuacán, el 9 de Tejupilco, 13 de Atlacomulco, el 33 de Tecámac y el 41 de Nezahualcóyotl.
Municipios en coalición
La coalición pasa de 93 a 90 municipios, pues salen Almoloya del Río, Chapa de Mota, Joquicingo, Polotitlán y Rayón, pero se suman Almoloya de Juárez y Lerma y habrá cambios en la distribución de las sindicaturas y regidurías.
Morena
Morena llevará los más grandes como: Ecatepec, Naucalpan, Toluca, Tlalnepantla, Nezahualcóyotl, además de Ixtapan de la sal, Ixtlahuaca, Jilotepec, Jocotitlán, La Paz, Juchitepec, Malinalco, Melchor Ocampo, Nicolás Romero, Ocoyoacac, Ocuilán, Otumba, Otzoloapan, Otzolotepec, Ozumba, Papalotla, San Felipe del Progreso, San Mateo Atenco, Tecámac, Tejupilco, Temascalapa, Temascalcingo Temascaltepec, Tenancingo, Tenango del Aire,Teoloyucan, Teotihuacán.
También encabezará Tepetlaoxtoc, Tepetlixpa, Tepotzotlán, Texcoco, Tezoyuca, Tlalmanalco, Tonatico, Tultepec, Tultitlán, Valle de Bravo, Villa de Allende, Villa Guerrero, Villa Victoria, Xonacatlán, Zacazonapan, Zinacantepec, Zumpango y Valle de Chalco.
De igual forma: Almoloya de Juárez, Acambay, Acolman, Amanalco, Amecameca, Atenco, Atizapán, Atizapán de Zaragoza, Atlautla, Ayapango, Coacalco, Cuautitlán, Cuautitlán Izcalli, Chalco, Chicoloapan, Chiconcuac, Chimalhuacán, Huehuetoca e Ixtapaluca.
NA
Nueva Alianza llevará Temamatla, Hueypoxtla, Isidro Fabela, San José del Rincón, Texcalyacac y Tequisquiac.
PT
El Partido del Trabajo irá a la cabeza de Atlacomulco, Calimaya, Coatepec Harinas, Coyotepec, Donato Guerra, Huixquilucan, Jiquipilco, Lerma, Metepec, Morelos, Temoaya, Tenango del Valle, Tianguistenco, Villa del Carbón, Zumpahuacán.
Candidatura común
En candidatura común la distribución de distritos será:
- MORENA: 4 distritos
- NA: 3 distritos.
- PT: 3 distritos
Morena
Morena encabezará el 7 de Tenancingo, el 12 de Teoloyucan, el 17 de Huixquilucan y el 29 de Naucalpan.
PT
PT llevará el 35 de Metepec, el 36 de Zinacantepec y el 45 de Almoloya de Juárez.
NA
NA el 14 de Jilotepec, el 15 de Ixtlahuaca y el 20 de Zumpango.
En ayuntamientos:
- MORENA: 11 ayuntamientos
- NA : 9 ayuntamientos
- PT: 10 ayuntamientos
Morena
Morena propondrá las candidaturas en: Aculco, Almoloya del Río, Amatepec, Ecatzingo, Jilotzingo, Joquicingo, San Martín de las Pirámides, San Simón de Guerrero, Sultepec, Texcaltitlán y Tonanitla.
NA
Nueva Alianza llevará Almoloya de Alquisiras, Apaxco, Capulhuac, Chapa de Mota, El Oro, Luvianos, Soyaniquilpan, Timilpan y Zacualpan.
PT
El Partido del Trabajo irá a la cabeza en Chapultepec, Cocotitlán, Ixtapan del Oro, Mexicaltzingo, Nopaltepec, Polotitlán, Rayón, San Antonio La Isla, Santo Tomás y Tlatlaya.