FOTO: ML
En el Estado de México los partidos políticos impulsan varios cuadros conocidos y experimentados para la siguiente Legislatura local, entre ellas y ellos 40 diputados y diputadas locales que buscan la reelección y y seis presidentas y presidentes municipales aspiran a “brincar”al Congreso local.
La lista de candidatos y candidatas a la Legislatura mexiquense incluye 349 nombres de hombres y mujeres, quienes buscan ganar, a través de 11 partidos, dos coaliciones y una candidatura común, alguno de los 45 distritos locales.
La otra posibilidad es ir por la primera minoría para arribar por la vía de representación proporcional a la 61 Legislatura mexiquense, o por lista de plurinominales.
De las y los 40 legisladores que buscan una elección consecutiva 35 lo hacen por la vía de mayoría y cinco más como candidatas y candidatos de representación proporcional.
Al menos cinco de ellas y ellos están inscritos por las dos vías, en busca de tener más posibilidades de lograr la curul.
En Morena es donde más diputadas y diputados actuales quieren reelegirse, pues son 25 de mayoría y una como plurinominal; en el PAN van un legislador de mayoría y dos legisladoras de representación proporcional; en el PVEM una diputada va por las dos vías y el actual coordinador como plurinominal.
En el PRD los tres integrantes de ese grupo parlamentario quieren volver a ocupar una curul: dos van por mayoría y el líder de la bancada por ambas vías; en tanto en el PRI dos legisladoras buscarán la diputación por mayoría y una más por la representación proporcional, pero como suplente.
En el PT una diputada y dos de sus compañeros buscan reelegirse por las dos vías, pues fueron anotados en candidaturas de mayoría y en plurinominales.
Las y los alcaldes que buscan brincar a una diputación local son: Jaime Cervantes de Lerma, Iván Esquer Cruz cruz de Jocotitlán y Mario Santana Carbajal de Villa Victoria por el PRI; Marco Antonio Cruz Cruz de Tultepec, ex perredista impulsado por Morena.
Miriam Escalona Piña de Melchor Ocampo y Héctor Quezada Quezada de Temascalapa por el PAN.
Estas son las listas completas de las y los candidatos a diputados y diputadas locales:
CANDIDATURAS A LA 61 LEGISLATURA DEL ESTADO DE MÉXICO
DISTRITO 1 CHALCO
JHH Anaís Burgos Hernández
VaXEdomex José Luis Aboytes Chavarría
PVEM Guadalupe Bolaños Hernández
MC Teodoro Domínguez Romero
PES Juan Mata Agustín
RSP José Daniel Ramírez Torres
FXM Hugo Gelacio Ramírez Bonilla
DISTRITO 2 TOLUCA
JHH Gerardo Pliego Santana
VaXEdomex Braulio Antonio Álvarez Jasso
PVEM Hugo Nava Soto
MC María del Pilar Terrón Ramírez
PES Ana Elena Vázquez Flores
RSP Eulogio Carpio Mejía
FXM Miguel Mercado Espinoza
DISTRITO 3 CHIMALHUACÁN
JHH Emiliano Aguirre Cruz
PAN Jaqueline Jiménez Ramírez
PRI Narciso Hinojosa Molina
PRD Anallelhy Arzate García
PVEM Alondra Salazar Martínez
MC Perla Gabriela Vivar González
PES Jaqueline Morales Palomino
RSP Aline Bonesi Hernández Suárez
FXM Mireya Buendía Peralta
DISTRITO 4 LERMA
Morena Margarito González Morales
PAN Laura Angélica Rojas Hernández
PRI Jaime Cervantes Sánchez
PRD Monserrat Rodea Calderón
PVEM Alberto Carballo Gutiérrez
MC José Luis Hernández Galicia
NA Ilse Verenice Pacheco Neri
PES Claudia Eloísa Ramos López
RSP Teresa de Jesús Méndez
FXM Alexis Olvera Pino
DISTRITO 5 CHICOLOAPAN
JHH Adrián Manuel Galicia Salceda
PAN Óscar Mario Banda Ramírez
PRI Gretel González Aguirre
PRD Andrea Lino Pérez
PVEM Rosario Padilla López
MC Norma Nájera Salinas
PES Fryneth Banda Arrieta
RSP Abraham Barajas Hernández
FXM Virginia Ramos Melgar
DISTRITO 6 ECATEPEC
JHH Elba Aldana Duarte
PAN Juana Reyes López
PRI Noé Martín Vázquez Pérez
PRD Guillermo Fragoso Baez
PVEM Sara Martínez López
MC María Verónica Montiel Lemus
PES Hada Luz Amores López
RSP Fabiola Castro Torres
FXM Janet Bucio Bruno
DISTRITO 7 TENANCINGO
JHH Nancy Nápoles Pacheco
VaXEdomex Karla Aguilar Talavera
PVEM Rodrigo Orihuela Rivas
MC Óscar Vergara Gómez
PES Roberto Acosta Martínez
RSP Leonardo Camacho Barrera
FXM Juan Montes de Oca Flores
DISTRITO 8 ECATEPEC
JHH Azucena Cisneros Coss
PAN Ángel Martínez Hernández
PRI Guadalupe Ríos Velázquez
PRD Lizbeth García Coronado
PVEM Patricia Pérez Soria
MC Carlos Castelán Ordóñez
PES Primitivo Montiel Gómez
RSP Arturo Velázquez Ortiz
FxM Enrique Sifuentes Chairez
DISTRITO 9 TEJUPILCO
JHH Violeta Nova Gómez
VaxEdomex Elida Castelán Mondragón
PVEM Carmen Flores Camacho
MC Maricarmen García Sánchez
PES Carlos Cardoso Caballero
RSP Esmeralda Gómez Alarcón
FxM Kim Rodríguez Fajardo
DISTRITO 10 VALLE DE BRAVO
JHH Edith Marisol Mercado Torres
VaXEdomex Mario Santana Carbajal
PVEM Nancy Nallely Garduño Cruz
MC Fernando García Guadarrama
PES Luis Gilberto Aguilar
RSP Jorge Salazar Diego
FxM Tania Virginia Estrada Cazares
DISTRITO 11 TULTITLÁN
JHH Maurilio Hernández González
PAN Porfirio Ramírez García
PRI Mariana Vanessa Ruiz Ledezma
PRD Verónica Villa Gómez
PVEM Juan Antonio Preciado Muñoz
MC Guillermo Díaz González Flores
PES Virginia Portocarrero Arias
RSP Leticia González Bárcenas
FxM Edgar Alan García Méndez
DISTRITO 12 TEOLOYUCAN
JHH Marco Antonio Cruz Cruz
VaXEdomex Miriam Escalona Piña
PVEM Esmeralda González Cruz
MC Antonio Gutiérrez Alvarado
PES Rosa Isela Esparza Lagunas
RSP Karla Berenice Ávila Flores
FxM Martha Arellanes Pino
DISTRITO 13 ATLACOMULCO
JHH Jovan de Jesús Balcazar
VaXEdomex Iván Esquer Cruz
PVEM René Figueroa López
MC Juan Carlos Pérez Vargas
PES Arturo Jasso Barranco
RSP Alberto Miranda Delgadillo
FxM Elizabeth Molina Esquivel
DISTRITO 14 JILOTEPEC
JHH Guillermina Vega Becerril
VaXEdomex Aurora González Ledezma
PVEM María Luisa Mendoza Mondragón
MC Pablo Alcántara Escorcia
PES Sábado Saldaña Mejía
RSP Guadalupe Martínez Monjaras
FxM Jose Guadalupe Bautista Noguez
DISTRITO 15 IXTLAHUACA
JHH María de Jesús Galicia Ramos
VaXEdomex Leticia Mejía García
PVEM Dora Elena Real Salinas
MC Ruth Salinas Reyes
PES Ventura Balderas García
RSP Nora Hilda García Rocha
FxM Janette Pérez Osorio
DISTRITO 16 ATIZAPÁN
JHH Rodolfo Solorza Luna
VaXEdomex Román Francisco Cortés Lugo
PVEM Gonzalo Alarcón Bárcena
MC Javier Eduardo Luces Pérez
PES Mario Alberto Cabral Soto
RSP Apolinar Vega Picazo
FxM Alejandro Chávez Vélez
DISTRITO 17 HUIXQUILUCAN
JHH Amado Montes Pacheco
PAN Diego Iván Rosas Anaya
PRI Guillermo Zamacona Urquiza
PRD Isaac Huazo Cambrón
PVEM Alberto Gutiérrez Sabbagh
MC Merary Flores Corona
PES Irma Eslava Martínez
RSP Inés Hernández Gaspar
FxM Ytzhak Daban Zueck
DISTRITO 18 TLALNEPANTLA
JHH Max Correa Hernández
VaXEdomex Adrián Juárez Jiménez
PVEM Francisco Núñez Escudero
Itze Lizbeth Nava López
PES Andrea Aguilar Rosales
RSP Rosalinda Robles Beltrán
FxM Alberto Díaz Trujillo
DISTRITO 19 TULTEPEC
JHH Mario Ariel Juárez Rodríguez
VaXEdomex Viridiana Fuentes Cruz
PVEM Edelmira Gutiérrez Ríos
MC Jorge Cortés Cedillo
PES Beberly Odra Rojas Velázquez
RSP Tania Nohemí Córdova Rentería
FxM Erika Lugo Morales
DISTRITO 20 ZUMPANGO
JHH Rigoberto Vargas Cervantes
PAN Renné Alfonso Rodríguez Yáñez
PRI Rosa Elva Barrera Flores
PRD Ayari Fernández Gordillo
PVEM Jeanette Ramírez Hernández
MC Ivete Anel Vázquez Gutiérrez
PES Edith Cevallos de los Santos
RSP Alejandra Guerrero Reyes
FxM Pedro Rodríguez Barrón
DISTRITO 21 ECATEPEC
JHH Faustino de la Cruz Pérez
PAN Ricardo Alcántara de la Rosa
PRI José Sergio Díaz Hernández
PRD Octavio Martínez Vargas
PVEM Nancy Angélica Sanabria Ayala
MC Abraham González Alfaro
PES Mario Armando Celaya Carrizoza
RSP José Ángel Olvera López
FxM Juan Ángel Villafuerte Pérez
DISTRITO 22 ECATEPEC
JHH Camilo Murillo Zavala
PAN Guadalupe Méndez Martínez
PRI José Isidro Moreno Árcega
PRD Noé Benítez Espinosa
PVEM Daniel Javier Volbre Mora
MC Nayeli Ramírez Acosta
PES Ana Rosa Rojas Morales
RSP Guillermina Rodríguez Cruz
FxM Consuelo Elena Lara Paura
DISTRITO 23 TEXCOCO
JHH Nazario Gutiérrez Martínez
PAN Araceli Salinas Méndez
PRI María Jiménez Alcántara
PRD Jorge Federico de la Vega Membrillo
PVEM Alfredo Cruz Chavira
MC Guadalupe Miranda Palacios
PES María Lizbeth Seguin de la O
RSP Fanny Eslava Quintero
FxM Erica Tabane León Hernández
DISTRITO 24 NEZAHUALCÓYOTL
JHH Valentín González Bautista
VaXEdomex Brenda Aguilar Zamora
PVEM Alejandro Salcedo Martínez
MC César Calderón León
PES Cuauhtémoc Cabello Ávila
RSP Efrén García Arano
FxM Viridiana Morales Jaramillo
DISTRITO 25 NEZAHUALCÓYOTL
PVEM Flor de Loto Meleza Yáñez
MC Martín Zepeda Hernández
PES Lucila Ávila Vargas
RSP Lizbeth Karina de Lara Carrillo
FXM Margarito Abascal Cortés
VaXEdomex Araceli Casasola Salazar
JHH Gerardo Ulloa Pérez
DISTRITO 26 CUAUTITLÁN IZCALLI
PVEM Biilha Minit Guerrero González
MC Adrián Ulises Mercado Zarate
PES José Ismael Medina Zarate
RSP Ma Socorro Alvarado Reyna
FXM Concepción Landa Fonseca
VaXEdomex Javier Santos Arreola
JHH Dionicio Jorge García Sánchez
DISTRITO 27 VALLE DE CHALCO SOLIDARIDAD
PVEM Ana Gabriela Pérez Galván
MC Dolores Hernández López
PES Edith Cristal Ledesma Márquez
RSP Rey Julián Martínez Martínez
FXM Ana Luisa Martínez Priego
VaXEdomex Alma Lilia Luna Munguía
JHH Yesica Yanet Rojas Hernández
DISTRITO 28 AMECAMECA
PAN Ángel Galindo Pérez
PRI María Rosa Hernández Arango
PRD Víctor Manuel González Ruíz
PVEM Mario Aguilar Gutiérrez
MC José Antonio López Lozano
PES Daniel Castillo Castillo
RSP Mariana Alejandra Horteales Sánchez
FXM Nancy Iridian Martínez Castillo
JHH Beatriz García Villegas
DISTRITO 29 NAUCALPAN
PVEM José Luis Durán Reveles
PES Natividad Peñaloza Campos
RSP Yenifer Villazana López
FXM Ernesto Duran González
VaXEdomex Martha Amalia Moya Bastón
CCJHH Sonia Janeth Cruz Miranda
DISTRITO 30 NAUCALPAN
PVEM Samanta Vigueras Pichardo
MC Jonathan Martínez Monroy
PES Mario Ortiz Chávez
RSP Yadira Magaly Trejo Herrera
FXM Antonio García Mendoza
VaXEdomex Enrique Edgardo Jacob Rocha
JHH Mariana Uribe Bernal
DISTRITO 31 LOS REYES
PVEM Ma Yazmín Muñoz Báez
MC Erika Yaneli García Martínez
PES Nancy Paulina Borges Escobar
RSP Emilio Luna Nequiz
FXM Candido Romero Avelino
VaXEdomex Fernando González Mejía
JHH Selina Trujillo Jaramillo
DISTRITO 32 NAUCALPAN
PVEM Víctor Augusto Armenta Landa
MC Miriam Virginia Alceda Espinosa
PES Teresa Chávez López
RSP Eduardo Chávez Valerio
FXM Trinidad Hernández Ángeles
VXM David Parra Sánchez
JHH Liliana Gollas Trejo
DISTRITO 33 TECAMAC
PVEM Isidro Aguilar Hidalgo
MC José Luis Luna Mata
PES José Martín Enciso Pacheco
RSP Julio César Ramos Sumano
FXM Azucena Ariadna Castillo Nava
VXM Lilia Urbina Salazar
JHH Monserrat Ruíz Páez
DISTRITO 34 TOLUCA
PVEM José Arturo Santiago Marín
MC César Osvaldo Cortez Valdez
PES Alejandra Camacho García
RSP María Luisa Moreno González
FXM Alma Martínez Rojo
VXM Gerardo Lamas Pambo
JHH Angélica Álvarez Nemer
DISTRITO 35 METEPEC
PVEM Omar Jair Garduño Montalvo
MC Fernando Monroy Zendejas
PES Sergio Molina López
RSP Miguel Ángel Ramírez Barona
FXM Jaime Ramón Bernal García
VXM Alfredo Quiroz Fuentes
CCJHH Gildardo Quiroz Salcedo
DISTRITO 36 ZINACANTEPEC
PVEM Petra Chaparro González
MC Carolina Hernández Aguilar
PES José Francisco Cruz González
RSP Jesús Ramírez Saucedo
FXM Miriam Givelly Becerra Serna
VXM Paola Jiménez Hernández
CCJHH Joel Cruz Canseco
DISTRITO 37 TLALNEPANTLA
PVEM David Axell Magaña Benítez
MC Ángeles Alemán Palacios
PES Iría Cecil Corona Cruz
RSP Guadalupe Hernández Estrada
FXM Edgar Rafael Huerta Peña
VXM Rosa de Lima López Escobar
JHH María Trinidad Franco Arpero
DISTRITO 38 COACALCO
PVEM Jhovany Morelos Rosas
MC Monserrat González Ramírez
PES Minerva Colín Miranda
RSP Mónica Pineda Cruz
FXM Agustín Sánchez Soberanes
VXM Omar Ortega Álvarez
JHH María del Rosario Aguirre Flores
DISTRITO 39 NEZAHUALCÓYOTL
PAN Héctor Quezada Quezada
PRI Cristina Sánchez Coronel
PRD Sandra Yáñez Juárez
PVEM Anacaren Morales Franco
MC Noary Vázquez Figueroa
PES Citlalli Medina Díaz
RSP Alejandra Martínez Escobar
FXM Jorge Alberto Galván Velasco
JHH Rosario Elizalde Vázquez
DISTRITO 40 IXTAPALUCA
PAN Nayeli Sánchez Soto
PRI Rutilo Granados Filorio
PRD Ricardo González Espinosa
PVEM Karen Romero Ayala
MC Adelfo Toledano Montero
PES Carolina de Jesús Cabrera
RSP Natayael León Flores
FXM Magda Ixchel Hernández Palma
JHH Rosa María Zetina González
DISTRITO 41 NEZAHUALCÓYOTL
PVEM Selene Morales Quezada
MC Juana Bonilla Jaime
PES J Filemón Ruíz López
RSP Juan Daniel Moreno Ramírez
FXM Susana Romero Saladino
VXM Mónica Bautista Rodríguez
JHH María del Carmen de la Rosa Mendoza
DISTRITO 42 ECATEPEC
PAN Gabriela Mercado Godínez
PRI Yamili Yuritzi Chávez González
PRD Claudia González Cerón
PVEM María Livier Román González
MC Darío Campos Ayala
PES María Enriqueta Borja Gaspar
RSP Jorge Portillo Fuentes
FXM Víctor Manuel Díaz González
JHH Daniel Andrés Sibaja González
DISTRITO 43 CUAUTITLÁN IZCALLI
PVEM Jafet Manuel Sainz Villareal
MC Jacob David Cheja Alfaro
PES René Martiñon Guerrero
RSP Nahieli Guadalupe Vega Valero
FXM María Nayeli Flores Luna
VXM Francisco Brian Rojas Cano
JHH Armando Bautista Gómez
DISTRITO 44 NICOLÁS ROMERO
PAN Ángeles Dávila Vargas
PRI Jesús isidro Moreno Mercado
PRD Sandra García González
PVEM José Jelin Benítez García
MC Laura Gutiérrez Cárdenas
PES Humberto Estrada Olivas
RSP Álvaro García Blancas
FXM Misael Espinoza Gómez
JHH Sergio García Sosa
DISTRITO 45 ALMOLOYA DE JUÁREZ
PAN Lourdes Chávez Palacios
PRI Myriam Cárdenas Rojas
PAN Jesús Flores Mercado
PVEM Fernando Jasso Iñiguez
MC Tonatiuh Kinich Lara Mendoza
PES Antonio Mercado Posadas
RSP Mario Alberto Arzate Becerril
FXM Margarita Plascencia Rivera
CCJHH Imelda López Montiel